OMJS
OMJS

Compte rendu du tournoi


TOURNOI D'ETE OPEN 2016 :
Mais où sont passés les Jeunes ?
Telle est la question qu'on est en droit de se poser au vu des tableaux montés par le juge-arbitre, Fabrice Hermantier-Lepers pour ce tournoi d'été placé sous le soleil qui était au rendez-vous, cette année, sur les quicks du Camping des Orgues.
Si la participation globale était sensiblement identique à celle de l'édition précédente, une inquiétude pourtant se fait jour :
29 jeunes pour 103 adultes! les chiffres parlent d'eux-mêmes, d’où l’inquiétude des organisateurs : pas de jeunes aujourd'hui signifie pas d'adultes demain.Alors, quid de l'avenir des tournois de type classique ?
Il n'en demeure pas moins quelques motifs de satisfaction pour les organisateurs du traditionnel rendez-vous estival sanflorain avec des performances sportives de fort belle tenue.

Fantastique traversée de tableau, en senior, du barraban, Guillaume Fosseries, 30/3, qui chute à 15/4, après avoir perfé successivement à 30/2, 30/1, 30, 2 fois, 15/5, 2 fois, en se cassant les dents sur le coriace et expérimenté Marc Baudin, 15/4, d'Aumont, vainqueur, par ailleurs du tableau vétéran.
Autre belle prestation que celle de Florent Viallefont, 30/2, le sociétaire du GEMS Tennis de Nice qui voit son chemin barré par son propre frère, Vincent, 15/4, qui devait déployer tout son talent et son expérience pour venir à bout de la fougue du plus jeune de la fratrie qui n'en avait pas moins épinglé, auparavant, à son tableau les points d'un 30/1, d'un 30, d'un 15/5 après 5 parties d'un tennis limpide et d'attaque, offrant un spectacle des plus agréables.

Et, les Sanflorains ?
L'occasion de lancer un cocorico bien chauvin fut donné....par les dames.
Tout d'abord, Stéphanie Comte-Robert, 30/5, dans le tableau principal, engrange les points de 30/4 et 30/3 tandis que la valeur montante du club organisateur, Marie Tanavelle, 15/4, arrête sa course à 15/2, non sans avoir précédemment fait baisser les armes à la sociétaire du CUC, Claudia Orsini, 15/3.
A noter également la belle victoire finale d'Andréas Hermantier-Lepers dans le tableau des 13/14 ans.
Beau succès, par ailleurs, de la compétition de double, mixte et messieurs qui a été l'occasion de retrouver le goût du beau jeu et de la construction du point dans un climat convivial empreint d' amitié et de complicité, valeurs intrinsèques à un sport pratiqué en équipe.

Tous les remerciements des organisateurs vont à Henri Barthélémy, fidèle au club, seule personnalité à honorer de sa présence la remise des prix qui fut suivie du tirage de la tombola qui voyait les nombreux lots offerts par les sponsors attribués dans une ambiance chaleureuse et bon enfant.
Rendez-vous était pris, après les traditionnels remerciements aux joueuses et joueurs et la photo immortalisant l'édition 2016, pour la manifestation 2017!

Pour les inscriptions aux écoles de tennis jeune et adulte, rendez-vous
mercredi 7 septembre de 13 à 19h
au Centre couvert, 3 avenue de Besserette.
 
Tous les résultats :
JEUNES :
Filles :
13/14 ans :
finaliste : Raphaëlle Masseran, 30/4, Bois de boulogne
gagnante : Juliette Dalut, 30/2, TC Barraban
15/16 ans :
finaliste : Gabrielle Perraudin, 5/6, Bois de boulogne
gagnante : Inès Auzat, 4/6, Issoire
GARCONS :
12 ans :
finaliste : Yann Chaume, 30/3, TC Brioude
gagnant : Arthur Prieur, 30/3, Aumont
13/14 ans :
finaliste : Bastien Peligry, 30/1, TC Barraban
gagnant : Andréas Hermantier-Lepers, 30/1, TC Saint-Flour
15/16 ans :
finaliste : Jarod Morilla, 30, TC Brioude
gagnant : Maxime Auzat, 15/4, Issoire
17/18 ans :
finaliste : Malo Planchard, 15/3, St-Denis
gagnant : Diego Perraudin, 5/6, Bois de Boulogne
ADULTES /
senior+ dames :
finaliste : Nathalie Béal, 15/4, Mauriac
gagnante : Cathy Maury, 15/3, TC Saint-Flour
senior + messieurs :
finaliste : Jean-Pierre Rochès, 15/5, TC Saint-Flour
gagnant : Marc Baudin, 15/4, Aumont
4è Série dames :
finaliste : Juliette Dalut, 30/2, TC Barraban
gagnante : Anouk Dalmas, 30/1, TC Saint-Flour
4è série messieurs :
finaliste : Vincent Meynier, 30/1, St-Alban
gagnant : Florent Viallefont, 30/2, GSEM tennis Nice
Consolante dames :
finaliste : Anne Meynier, 30/3, St-Alban
gagnante : Jackie Tronchet, 30/1, TC Saint-Flour
Consolante messieurs :
finaliste : Nicolas Cussac, 30/2, TC Saint-Flour
gagnant : Géraud Judet, 30/2, TC Saint-Flour
Senior dame :
demi-finalistes : Laurine Bergaud, 15/2,TC Aurillac ; Camille Begon, 15, Mauriac
finaliste : Gabrielle Perraudin, 5/6, Bois de Boulogne
gagnante : Angélique Laffon, 5/6, TC Cournon
Senior messieurs :
demi-finalistes : Maxime Seillier, 5/6, TC Aurillac ; Damien Riout, 5/6, TC Annoeullin
finaliste : Alexis Lamorelle, 3/6, TC Beaumont
gagnant : Alexandre Nicolau, -4/6, Stade Clermontois
Double mixte :
finalistes : Camille Coli et Jacques Coli, TC Barraban
gagnants : Alexis Lamorelle et Sophie Bourbonnais, TC Beaumont
Double messieurs :
finalistes : Marc Maury et Thibaud Gudefin, TC Saint-Flour
gagnants : François Tanavelle, TC Saint-Flour et Gilles Coste, Riom Gentiane