OMJS
OMJS

Bilan du tournoi open


Bilan du tournoi open
Et de 4 pour Alexis Lamorelle
Le plus sanflorain de tous les clermontois, Alexis Lamorelle, 3/6, remporte pour la quatrième fois le tournoi de la Cité du Vent. Il s'impose en 2 sets, 6/3, 6/2, face au professeur du club, Fabrice Hermantier-Lepers, 15, au cours d' une finale dont l'issue n'a jamais laissé de doute.

Mai Vo chez les Dames  
Pas grand suspens non plus chez les féminines : la sociétaire du TC Plessis- Robinson, Mai Vo, 1/6, mendoise d'adoption, remporte la mise face à la locale, Cathy Maury, 15/4, à l'issue de petits sets de démonstration, 6/0, 6/0.

Quelques chiffres
Lors de la remise des prix effectuée en présence de M. Henri Barthélémy, Vice-Président du Conseil Général du Cantal ( M. Jonathan Laroussinie, Président de l'OMJS , M. Pierre Jarlier, Sénateur-Maire de Saint-Flour ainsi que M. Martial Mijoule, Président du Comité Départemental de Tennis étant excusés), la Juge-Arbitre, Odette Cros et l'équipe organisatrice ne pouvaient que se féliciter de la hausse de la participation des joueurs avec 175 inscrits soit une augmentation de 20% par rapport à la précédente édition.
Ils sont venus en grand nombre de la Lozère voisine ( St-Chély, Marvejols, La Canourgue, Aumont et St-Alban) mais aussi de la Haute-Loire ( Brioude), de la Loire (St-Galmier) et du Puy-de-Dôme (Issoire) pour se confronter aux cantaliens du TC Aurillac, de Vic-sur-Cère, de Saignes et de Mauriac sans oublier les licenciés du club organisateur, notamment les NC, 4è série dont la participation massive ne pouvait que ravir la présidente Elise Saint-Léger.
Même tendance chez les Jeunes avec 66 compétiteurs soit 15% de plus que l'an dernier. Autant d'arguments pour prouver, s'il en était encore besoin, l'envergure régionale prise par  la manifestation sanfloraine.Seule ombre au tableau : l'absence de quelques secondes séries présentes lors de la dernière édition qui ont préféré testé la « première » du club d'Issoire.

Des perfs pour les locaux
Les sociétaires du club de la Cité du Vent ne s'en sont pas laissés conter et les perfs sont là pour le prouver. Notons chez les messieurs les victoires de  Bernard Solignac, Jérôme Maussire, Gilles Coste, Gilles Sorin, Franck Rousset, Marc Pougnet et Christophe Blottiau.

Les Jeunes et les Dames aussi
Belles prestations de Baptiste Bringuier et de Valentin Blottiau pour les plus jeunes et belles traversées de tableaux pour Valérie Monange et Laurence Géraudon sans oublier les performances de Claude Perdrix, Ginette Latapie, Cathy Maury et Anouk Dalmas.

Tous les résultats
JEUNES :
Filles :
9/10 ans : Marie Tanavelle, TC St-Flour, 30/3, bat Apolline Farges, NC , TC St-Flour
11/12 ans : Manon Carnazza, 30/3, TC Brioude bat Marie Tanavelle, 30/3, TC St-Flour
13/14 ans : Inès Auzat, 15/5, Issoire bat Lucie Marquès, 15/5, TC Brioude

Garçons :
9/10 ans : Louis Delmas, 30/3, Mauriac, bat Yanis Galizi, NC, Marvejols
11/12 ans : Clémént Garcia, 15/5, Marvejols bat Alexis Cheymol, Carrièeres/Seine, 30/2
13/14 ans : Tristan Achalme, 15/4, Issoire bat Clément Garcia, 15/5, Marvejols
15/16 ans : Guilhem Hermet, 15/3, Aumont, bat Robin Perez, 15/4, St-Chély
17/18 ans : Antoine Dalut, St-Chély, 15/4, bat Guilhem Hermet, 15/3, Aumont

SENIOR HOMMES :
Alexis Lamorelle, 3/6, TC Riom-Mozac, bat Fabrice Hermantier-Lepers, 15, TC St-Flour
½ finalistes : Maxence Pourteyroux, 15/3, Saignes
Victor Collet, 15/2, Valescure

SENIOR DAMES :
Mai Vo, 1/6, TC Plessis- Robinson bat Cathy Mauty, 15/4, TC St-Flour
½ finalistes :
Virginie Vandermeersh, 1/6, ASM
Marion Chassang, 15/2, TC Aurillac

SENIOR+ DAMES :
Cathy Maury, 15/4, TC St-Flour, bat Nathalie Beal, 15/3, Saignes

SENIOR+ HOMMES :
La finale se déroulera samedi 16 mars sur les courts deBesserette