OMJS
OMJS

TENNIS : TOURNOI JEUNE


TENNIS : TOURNOI JEUNE
1ère édition réussie
Les organisateurs avaient de quoi se réjouir vendredi soir : avec une bonne cinquantaine de participants pour sa1ère édition, le tournoi jeunes du Tennis Club a satisfait toutes leurs ambitions pour ce coup d'essai.

Ils sont venus de la Lozère voisine ( Aumont, Florac, Marvejols,La Canourgue, St-Chély) mais aussi des départements du Nord : la Haute-Loire(Brioude) et du Puy-de-Dôme(Issoire) sans oublier le pensionnaire de l'AS Fontenaisienne pour affronter les licenciés du Club de la Cité du Vent, présents en nombre à la maison. 
Ainsi, on a pu voir , du lundi 5 novembre au vendredi 9 novembre sur les courts du Centre Départemental de Tennis les jeunes pousses de la petite balle jaune s'en donner à coeur joie, ne lâchant rien en vue de parvenir au tour suivant et, qui sait, peut-être atteindre la sacro-sainte finale!
Et tout ceci dans une ambiance conviviale qui ne manquait pourtant pas de rigueur avec l'encadrement pédagogique omniprésent de Jean-Claude Diez, juge-arbitre du tournoi.  
 
Les résultats complets 
 
Chez les filles 
 
9/10 ans : 1 poule de trois : victoire de Marie Tanavelle 30/3, 2è : Léane Vieilledent, NC, de Florac, 3è : Apolline Farges, NC, de St-Flour.
11/12 ans : 1 poule de 4 : victoire de Manon Carnazza, 30/3, de Brioude, 2è : Marine Dalle, 30/3, de St-Chély, 3è : Marie Tanavelle, 30/3, de St-Flour, 4è : Juliette Dalut, 30/5, de St-Chély
13/14 ans : gagnante : Charlotte Brun, 15/5, de Marvejols, finaliste : Lucie Marquès, 15/5, de Brioude.
 
Chez les garçons
 
17/18 ans : gagnant : Guilhem Hermet, 15/3, de Aumont, finaliste: Lucas Charrade, 15/4 , deSt-Flour.
15/16 ans : gagnant : Guihem Hermet, 15/3, de Aumont, finaliste : Alex Gaillaguet, 15/5, de St-Flour.
13/14 ans : gagnant : Nicolas Gachon, 30/1, de Issoire, finaliste : Costa Zatreanu, 30/2, de Marvejols.
11/12 ans : gagnant : Rémi Julien, 30/1, de Marvejols, finaliste, Robin Hermet, 30, de Aumont.
9/10 ans : gagnant, Lucas Collange, 40, de Aumont, finaliste : Mathis Barthélémy, 30/4, de St-Flour.
 
Merci à tous les enfants d'avoir fait soufflé, durant cette semaine, un vent de fraîcheur sur les terrains de Besserette. Qu'ils n'oublient pas de conserver ce même état d'esprit lors du Championnat  du Cantal Jeune par équipes qu'ils vont disputer avec leurs équipes 9/10, 11/12 et 13/14 ans garçons jusqu'à la mi-décembre. 
Pour les plus grands, ils concourent actuellement pour le maintien en régional dans le cadre du Championnat Vétéran par équipe régional qui les amène à rencontrer leurs homologues de l'Allier, du Puy-de-Dôme et de la Haute-Loire. 1ère journée difficile avec les défaites de l'équipe de Marc Pougnet à St-Just Valmont et celle de Cathy Maury face à Moulins.


N'oublions pas les "rencontres du vendredi" qui s'adressent aux nouveaux licenciés, de NC à 30/5, encadrées par les membres du bureau en collaboration avec l'enseignant du club, Fabrice Hermantier-Lepers et qui se déroulent au Centre de Besserette, tous les vendredis de 18 à 19h.
Inscription au 06/71/41/76/17.