OMJS
OMJS

Tennis : Bilan du tournoi d'automne


Tennis : Bilan du tournoi d'automne
Pour sa 2è édition alliant les Jeunes et les moins jeunes, le tournoi d'Automne a connu un succès qui va grandissant avec 42 Jeunes toutes catégories confondues et 28 adultes de plus de 35 ans.
 
Les jeunes sanflorains sur le devant de la scène :
Chez les Jeunes, à noter le beau parcours du débutant sanflorain, Samuel Mathieu, NC, dans la catégorie 15/16 ans, qui, pour sa première année de pratique, alignait les victoires successives face à un autre NC, puis à 40 et 30/3 avant de baisser pavillon devant le barraban, Thomas Coli, 30/2.
Autre fait marquant, la belle finale remportée, en 17/18 ans, par un autre sociétaire du club de la Cité du vent, Corentin Clavilier, 15/5, qui, après s'être défait du vicois, Lucas Bersegol, 30/2, venait à bout de son meilleur "ennemi", licencié à Saint-Chély, Pierre Coli, 30, pour s'imposer en finale face au ruthénois, Mathieu Coto, 15/4, signant par là même sa première perf de la saison.
Chez les Demoiselles, tableau peu étoffé, donnant à voir, cependant, du beau tennis fait d'échanges disputés et équilibrés de fort belle qualité.

La victoire devait revenir à la talentueuse sociétaire du Bois de Boulogne ASC, Pomme Habbard, 30/3, habituée des courts de Besserette, qui l'emportait successivement sur sa camarade de club, Raphaëlle Masseran, 30/2, Julette Dalut, 30/1 de Saint-Chély, avant de boucler une 3è performance, en finale, devant l'aurillacoise, Julie Moreau, 30.
 
+ de 35 ans : Julien Alcouffe, le retour
 
Le tableau + de 35 ans Dames donnait lieu, essentiellement à des batailles sanflo-sanfloraines .
On assistait à la première perf de Jackie Tronchet, 30/2, au détriment de l'autre sanfloraine, Marie-Paule Vazelle, 30/1.
Par ailleurs, la logique était respectée et Cathy Maury, 15/3, venait à bout, en finale, de la représentante du club barraban, Camille Coli, 15/4, au terme d'une partie acharnée au cours de laquelle chaque point était âprement disputé : 6/3, 7/5, 6/2.
Chez les Messieurs, coup de tonnerre déclenché par le retour du licencié de la Cité du Vent, Julien Alcouffe, reclassé 30/2, après une interruption de compétition de quelques années pour cause de blessure .
Il effectuait une fulgurante traversée de tableau au grand dam de ses adversaires dont la surprise n'avait d'égal qu'une amère résignation devant la qualité du tennis déployé par celui qui revient au club de son adolescence .

Jugez par vous-même :
Victoire à classement égal : David Gréco ; perf à 30/1 : Jérôme Chalmeton de Saint-Chély + Michaël Delmas( TC Saint-Flour) ; on montait encore d'un cran avec les victoires à 30 face à Didier Gaillaguet du TC Saint-Flour et Jacques Coli de Saint-Chély et à 15/5 face au sanflorain, Marc Maury pour rendre les armes , en demi, devant Gilles Coste, 15/4 de Riom-es- Montagnes.
Finale équilibrée : Gilles Coste était opposé au licencié du TC Canourguais, Marc Baudin, 15/4 également, pour une partie au cours de laquelle les joueurs n'ont jamais joué leur meilleur tennis en même temps , partie disputée en 3 sets : 7/6, 4/6, 6/3.
 
Résultats complets :
garçons :
13/14 : vainqueur Joshua Coulomb, 30 de la Canourgue, finaliste : Mathieu Robin, ESSO Sports
15/16 : vainqueur Coto Mathieu, 15/4, Rodez, finaliste : Thomas Coli, 30/2, Saint-Chély.
17/18 : vainqueur Corentin Clavilier, 15/5, TC Saint-Flour, finaliste, Coto Mathieu, 15/4, Rodez.

Filles :
15/16 : vainqueure : Pomme Habbard, 30/3, Bois de Boulogne, finaliste : Julie Moreau, 30, TC Aurillac.
+ de 35 Dames : vainqueure : Cathy Maury, 15/3, TC Saint-Flour, finaliste : Camille Coli, 15/4, TC Saint-Chély.
+ de 35 ans Messieurs : vainqueur : Marc Baudin, 15/4, finaliste : Gilles Coste, 15/4, Riom-ès- Montagnes.
Tableau 4è série Dames : vainqueure : Jackie Tronchet, 30/2, TC Saint-Flour, finaliste : Anne Celle, 30/1, TC Saint-Flour.
Tableau 4è série hommes : vainqueur Julien Alcouffe, 30/2, TC Saint-Flour, finaliste : Luc Pagniez, 30/1, TC Saint-Flour
Consolant Dames : vainqueure : Marie-Paule Vazelle, 30/1, TC Saint-Flour, finaliste : Stéphanie Comte-Robert, 30/3, TC Saint-Flour.
Consolant Hommes : vainqueur : Jérôme Chalmeton, 30/1, TC Saint-Chély, finaliste : David Gréco, 30/2, TC Saint-Flour.
 
Dates à retenir :
samedi 19 novembre 2016 : journée "jeux et matchs" de 16 à 18h pour les jeunes de couleur violette, rouge et orange.
vendredi 25 novembre 2016 : Assemblée Générale du club à partir de 20h au Centre Départemental de Besserette.
samedi 17 décembre 2016 : fête du tennis pour les Jeunes de l'école de tennis.
dimanche 18 décembre 2016 : matin : Noël du Tennis : venez , licencié ou pas, taper la balle avec nous et testez votre talent à la renvoyer .
midi : dégustation de la potée géante mitonnée par les bénévoles du club.
après-midi : les échanges de balles reprennent et continuent ;
visionnage des photos retraçant la saison passée, jeux de cartes....