OMJS
OMJS

Une édition 2013 réussie


Une édition 2013 réussie
Avec 150 joueuses et joueurs inscrits et quelques 220 parties échangées sur les courts du Camping des Orgues, le tournoi du club sanflorain devient un des plus importants tournois d'été du département avec celui de Vic- sur- Cère.
Ajoutée au beau temps, la bonne organisation, tant du juge-arbitre que des bénévoles, a contribué à la parfaite réussite de l'édition 2013.
On a retrouvé quelques habitués :
es vacanciers parisiens venus se mettre au vert dans la région, les Lozériens venus en proches voisins , quelques puydedômois et altiligériens et aussi, des cantaliens, notamment des joueuses et joueurs de Vic-sur-Cère.
 
De belles finales
Chez les messieurs, 2 joueurs, classés à 0, ont offert un spectacle de toute beauté avec l'incertitude de la victoire jusqu'au bout
score : 7/6, 6/7, 7/6 pour le sociétaire colombien de Périgueux, Alexandre Nicolau face au montpelliérein, Robin Villette, bien connu sur les terres sanfloraines( Robin a fait ses premières armes tennistiques à Sain-Chéy). 
Chez les dames, finale cent pour cent argentine avec Albertina Gandara, classée 0, face à sa compatriote, Florencia Oliva, 2/6,
toutes deux basées à Gueugnon ; victoire logique d'Albertina Gandara sur le score 6/1, 6/1.
 
Bon comportement des joueurs de la Cité du Vent
des jeunes sanflorains se sont mis en évidence : Noé Huet, Corentin et Amandine Clavilier, Lucas Charrade, Marie Tanavelle et Manu Maury, qui met 2 perfs à 15 dans son escarcelle.
Les moins jeunes n'ont pas été en reste : Fabien Huet et Guy Clavilier.
Rendez-vous est maintenant donné pour les inscriptions à l'école de tennis et pour le Championnat Départemental des +35 ans dans lequel le club a engagé 4 équipes hommes et 3 équipes dames.
 
Tous les résultats
Chez les jeunes
9/10 filles
Marie Tanavelle -St -Flour- bat Apolline Farges - St-Flour-
11/12 filles
Charlotte Brun - Marvejols- bat Manon Carnazza- Brioude-
13/14 filles
Emmanuelle Kouamé - Sarcelles- bat Charlotte Brun - Marvejols-
15/16 filles
Emmanuelle Kouamé - Sarcelles- bat Lucie Marquès -Brioude-
9/10 garçons
2è : Mathéo Maussire - St-Flour-
1er : L ucas Collange - Aumont-
11/12 garçons
Rémy Castaing - Union Sportive Fertésienne - bat Noé Huet -St-Flour-
13/14 garçons
Diego Perraudin - Bois- de Boulogne- bat Antoine Fourgoux -Auxerre-
15/16 garçons
Diego Perraudin - Bois - de - Boulogne- bat Paul-Emile Laffont - St-Chély-
17/18 garçons
Antoine Dalut- St-Chély- bat Lucas Charrade,- St-Flour
  Chez les adultes
Consolante dames
Brigitte Rousset du TC Barraban bat Cathy Degoul de Saint-Flour
Consolante hommes
Florian Garrel de St-Alban bat Alexandre Rotty d'Aubière
+ 35 dames
Nathalie Béal de Saignes bat Valérie Brun de Marvejols
+ 35 hommes
Olivier Miranda de Mauriac bat Hermantier-Lepers Fabrice de Saint-Flour
Senior dame
Albertina Gandara  de Gueugnon bat Florencia de Gueugnon
Senior messieurs
Alexandre Nicolau de Périgueux bat Robin Villette de Montpellier
Double mixte
Ailéan Girma-Charlotte Brun battent Gilles Coste- Marie Tanavelle
Double messieurs
Corentin Clavilier- Alex Gaillaguet battent Didier Gaillaguet- Gilles Coste